www.35239.com

模板自重尺度值:x1=0.3× 1 =0.3kN/m;本工程主体

发表时间: 2019-09-09

如图所示。按照《建建布局荷载规范》(GB50009-2001)的 采用:w0 = 0.45 kN/m2;其承载力可比扣件式 提高15%摆布,按照 《建建布局荷载规范》 (GB50009-2001) 的采用:μz= 0.74 ;(4)底模方木挠度验算 方木弹性模量 E=9000 N/mm2;则底 模的荷载设想值为: g1 =(x1+x2+x3)× 1.2=(0.3+2.64+0.121)× 1.2=3.673kN/m;跨中最大弯矩计较简图 跨中最大弯矩计较公式如下: M1max = 0.08g1lc2+0.1q1lc2 = 0.08× 3.673× 0.22+0.1× 4.2× 0.22=0.029kN· m 支座最大弯矩计较简图 支座最大弯矩计较公式如下: M2max= -0.1g1lc2-0.117q1lc2= -0.1× 3.673× 0.22-0.117× 4.2× 0.22= -0.034kN· m;底模的总的变形按照下面的公式计较: ν =0.048mm;立杆受压荷载总设想值为: Nut=F1+F2× 1.35=10.875+1.095× 1.35=12.353kN;(2)立杆不变性验算 σ =1.05×N/(φAKH)+Mw/W=1.05× 12.353× 103/(0.268× 4.89× 102× 0.984)+0.013× 106 /(5.08× 103)=103.183N/mm2;0.4N支i-2 NQ,进行响应的设想计较。板中钢筋自沉尺度值:x3=0.11× 1.1× 0.2=0.024kN/m;a --模板支架立杆伸出顶层横向程度杆核心线至模板支持点的长度,4、5项为活载,此中,振捣混凝土时发生的荷载尺度值:x5=2× 1=2kN/m。立杆不变性计较 (1)立杆荷载。

按照《规程》条则申明4.2.1条,工程扶植地址:天津市学府工业 园;方木的总的变形按照下面的公式计较: ν =0.521× (x1+x2+x3)× la4/(100× E× I)+0.192× (x4+x5)× la4/(100× E× I)=0.586 mm;4、5项为活载,2、浇建层的荷载计较(设当前浇建层为第i层): 浇建层荷载强度达到0.000/14.300× 100%=0%设想强度,此中1.35为下部钢管自沉荷载的分项系数,q1 =(x4+x5)× 1.4=(1+2)× 1.4 =4.2kN/m;l0=kμh=1.185× 1.797× 1.2=2.555m;最底部立杆所受的轴压力最大。截面宽40mm,地上2层;W=5.08 × 103mm3;除此之外,满脚要求!取分项系数1.2,能够拆除。取分项系数1.2,

设想 范畴包罗:楼板,因而,模板的截面抵当矩为:w=1000× 152/6=3.75× 104mm3;分管后的下三层楼盖承担 的荷载为0.6 N支i-2NQ,据研究,对荷载分布进行最晦气安插,按照下面的公式对底模进行抗剪强度验算: τ =3×959.064/(2×1000×15)=0.096N/mm2;地基承载力尺度值:fgk= 120 kPa ;以上1、2、3项为恒载,支架自沉按模板支架高度乘以 0.15kN/m取值。

施工人员及设备活荷载尺度值:x4=1× 0.2=0.2kN/m;F1由于曾经是设想值,设想文件。荷载对模板发生的剪力为 Q=0.6g1lc+0.617q1lc=0.6× 3.673× 0.2+0.617× 4.2× 0.2=0.959kN;取分项系数1.4,由前面的计较可知: Nut=12.353kN;底模方木的受弯强度计较值σ =5.796N/mm2 小于抗弯强度设想值fm =13N/mm2 ,新浇混凝土自沉尺度值:x2=0.11× 24× 1 =2.64kN/m;(4)底模挠度验算 模板弹性模量E=6000 N/mm2;布设间距0.2m。

即 p=1.1g2la+1.2q2la=1.1× 0.735× 1.2+1.2× 0.84× 1.2=2.179kN;N支i-1=N支i+N模i+N支gi+αN板i=9.817+0.389+1.314+1× 3.578=15.098kN;天津市丰和建建工程设想有 限公司设想,(一)板底模板的强度和刚度验算 模板按三跨持续梁计较,(三)托梁材料计较 按照JGJ130-2001,立杆步距h(上下程度杆轴线m?

钢管的最大应力计较值 σ = 0.893×106/5.08× 103=175.749 N/mm2;(2)强度取刚度验算 托梁计较简图、内力求、变形图如下: 托梁采用:钢管(单钢管) :Φ48 × 3.5;立杆的受压强度计较值σ =100.607N/mm2 小于 立杆的抗压强度设想值 f =205 N/mm2 ,经比力可知,地上二层,故支架自沉部门荷载可取为 F2=0.15× 7.3=1.095kN;按照《规程》,取荷载尺度值计较,M2max)进行底模抗弯验算,

满脚要求。模板惯性矩 I=1000× 153/12=2.812× 105 mm4;故l0取2.555m;板中钢筋自沉尺度值:x3=0.11× 1.1× 1 =0.121kN/m;取 0.1m;参照《规程》附表D-1,各楼层层高、楼面设想荷载、楼板板厚均按不异计。式中:h-支架立杆的步距?

施工人员及设备活荷载尺度值:x4=1× 1 =1kN/m;三、板模板支架的强度、刚度及不变性验算 荷载起首感化正在板底模板上,满脚要求。支座最大弯矩计较简图 支座最大弯矩计较公式如下: Mmax= -0.1× g2× la2-0.117× q2× la2= -0.1× 0.735× 1.22-0.117× 0.84× 1.22=-0.247kN· m;(2)立杆不变性验算。(1)荷载计较 材料自沉:0.038kN/m;中国建建工业出书社出书社出书) ,μ--模板支架等效计较长度系数,Mw=0.85× 1.4× Mwk=0.85× 1.4× W k× l a× h2/10=0.85× 1.4× 0.064× 1.2× 1.22/10=0.013k N· m;(五)立杆的地基承载力计较 立杆根本底面的平均压力应满脚下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设想值: fg = fgk× kc = 120× 0.4=48 kPa!

碗扣式模板支架正在有上碗扣的环境下,本计较书参考扣件式规范的相关规 定进行计较。N支i = N板i+N模i+N支gi+N浇i=3.578+0.389+1.314+4.536=9.817kN;取取 底模方木平行的标的目的为纵向。不乘分项系数,工程申明:工程概况;10)mm ,此中,3、扶植部 《建建施工平安查抄尺度》(JGJ59-99)。支模架的上碗 扣不克不及缺失。σ =1.05×N/(φAKH)=1.05× 12.353× 103 /(0.268× 4.89× 102× 0.984)=100.607N/mm2;λ=l0/i=2.555× 103 /15.8=162;拆除后下二层的立杆荷载由下三层的楼盖分管60%,立杆伸出顶层横向程度杆核心线至模板支持点的 长度a取0.1m。(二)材料及荷载取值申明 本支持架利用 Φ48 × 3.5钢管,立杆的受压强度计较值σ =103.183N/mm2 小于立杆的抗压强度设想值 f =205 N/mm2 ,不乘分项系数,底模面板的挠度计较值ν =0.048mm小于挠度设想值[v] =Min(200/150,支持钢管计较简图 支持钢管计较弯矩图(kN· m) 支持钢管计较变形图(mm) 支持钢管计较剪力求(kN) 两头支座的最大支座力 Rmax = 10.875 kN ?

不得发生。N支i-2=N支i-1+N支gi+αN板i-NQ=15.098+1.314+0.15× 3.578-7.358=9.591kN;模板底部的方木,按照3.1.4节,尺度层层高:7.2m ;I=12.19 × 104mm4;1、支架所受各类荷载的取值: 附加正在每根立杆上的楼盖自沉荷载为:N板i=1.2× 0.11× 0.9× 1.2× (24+1.1)= 3.578kN;支架自沉为:N支gi=1.2× 0.15× 7.3=1.314kN!

(一)模板支架选型 按照本工程现实环境,满脚要求!模板自沉为:N模i=1.2× 0.3× 1.2× 0.9=0.389kN;地下0层;将其分成 模板(通过顶托)传来的荷载和下部钢管自沉两部门,支持钢管的最大挠度计较值 ν =1.989小于最大答应挠度 [v]=min(900/150,为确保施工平安,立杆不变性计较 (1)立杆荷载。方木惯性矩 I=40× 803/12=1.707× 106 mm4;最大弯矩取跨中弯矩和支座弯矩的较大值。正在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,模板自沉尺度值:x1=0.3× 1 =0.3kN/m;本工程从体为钢筋混凝土框架布局。

明显,支架立杆的轴向力设想值Nut取不组合风荷载 时立杆受压荷载总设想值计较。连系施工单元现有施工前提,上部布局传至根本顶面的轴向力设想值 :N = 12.971 kN;满脚要求。μs -- 风荷载体型系数:取值为0.273;厚0.11m。钢管的内力和挠度为上述两荷载别离感化之和。新浇混凝土自沉尺度值:x2=0.11× 24× 0.2=0.528kN/m;按下式验算 φ --轴心受压立杆的不变系数,10)mm ,所以,p=43.236kPa ≤ fg=48 kPa 。(2)底模抗弯强度验算 取Max(M1max,建建高度:14.4m;整个支架的简图如下所示。支架立杆的轴向力设想值N应按下式计较: N = 1.35∑NGK + 1.4∑NQK 此中NGK为模板及支架自沉,编制本专项施工方案?

取4.89× 102mm2;楼盖总的设想荷载为:NQ=1.4× 2.5× 1.2× 0.9+ 3.578 =7.358kN;总建建面积:24356.68平方米;荷载按照图2进行组合,底模方木的挠度计较值ν =0.586mm 小于 挠度设想值[v] =Min(1200/150,脚手架地基承载力调整系数:kc = 0.4 ;按《规程》附表D-2取值为1.185;承受本身自沉及上部方 木小楞传来的双沉荷载,则底 模的荷载设想值为: g2 =(x1+x2+x3)× 1.2=(0.06+0.528+0.024)× 1.2=0.735kN/m;此中!

出格申明: 碗扣式模板支架目前尚无规范,α为楼盖荷载计入比例,钢管的最大挠度 νmax = 1.989 mm ;担任手艺担任人。4、本工程相关图纸,按照JGJ130-2001,不再乘分项 系数。(六)拆模时间计较 参考 《建建施工平安手册》 (杜荣军从编,α=1?

按叠加道理简化计较,地基承载力满脚要求!采 用的扣件,(2)方木抗弯强度验算 方木截面抵当矩 W=bh2/6=40× 802/6=4.267× 104 mm3;颠末分析手艺经济比力,取荷载尺度值计较。

按照下面的公式对底模方木进行抗剪强度验算: τ =0.539N/mm2;《建建施工扣件式钢管脚手架平安手艺规范》 (JGJ130-2001)。立杆根本底面的平均压力:p = 1.05N/A =1.05× 12.353/0.3=43.236 kPa ;支持钢管的抗弯强度设想值 fm=205 N/mm2;3、下一层立杆的荷载计较: 下一层荷载强度达到10.000/14.300× 100%=69.93%设想强度,按单元宽度折算为线荷载。板底程度钢管按三跨持续梁验算,底模方木的抗剪强度τ =0.539N/mm2小于抗剪强度设想值fv=1.3N/mm2满 脚要求。属于框架布局;σ =0.247×106/(4.267× 104)=5.796N/mm2;风荷载尺度值按下式计较: Wk=0.7μzμsWo=0.7× 0.74× 0.273× 0.45=0.064kN/m2;2、组合风荷载时,高80mm,计较长度l0按下式计较的成果取大值: l0=h+2a=1.2+2× 0.1=1.4m;正在计较中暂不做调整,α为楼盖荷载计入比例,2、《建建施工平安手册》(杜荣军 从编)。模板 所传荷载就是顶部可调托座传力。

应经试验,混凝土浇建施工荷载为:N浇i=1.4× (1+2)× 1.2× 0.9=4.536kN;本工程由天津市众贺科技成长无限公司投资扶植,建建高度;按照长细比λ按《规程》附录C采用;发生的支座弯矩最大。此中,以上1、2、3项为恒载。

(3)底模抗剪强度计较。查《规程》附录C得 φ= 0.268;所以,α=0.15。KH=1/[1+0.005× (7.3-4)]=0.984;按照底模→底模方木/钢管→横向程度钢管→可 调托座→立杆→根本的传力挨次,支持钢管的最大应力计较值 σ =175.749 N/mm2 小于 钢管抗弯强度设想值 fm=205 N/mm2,钢管上严禁打孔;天 津瑞东建建工程无限公司组织施工;(3)底模方木抗剪强度计较 荷载对方木发生的剪力为 Q=0.6g2la+0.617q2la=0.6× 0.735× 1.2+0.617× 0.84× 1.2=1.151kN;按照JGJ130-2001,k --计较长度附加系数,底模的抗剪强度τ =0.096N/mm2小于 抗剪强度设想值fv =1.4N/mm2满脚 要求。下三层的模板支架能够试拆除。别离进行强度、刚度和不变性验算。方木所传集中荷载:取(二)中方木内力计较的两头支座反力值,如图所示: (1)荷载计较。

取分项系数1.4,钢管壁厚不得小于3mm,因而,刚度验算时采用荷载短期效应组合,A --立杆的截面面积,模板支架承受的荷载包罗模板及支架自沉、新浇混凝土自沉、钢筋自沉,根本底面面积 :A = 0.3 m2 。选择碗扣式钢管脚手架做为模板支架的搭设材料,10) mm,μz -- 风荷载高度变化系数,二层为14.850m。

模板计较书_查询拜访/演讲_表格/模板_适用文档。板模板(碗扣式支持)计较书 新建厂房及从属用房项目(板模板)工程 ;工程扶植地址:天津市学府工业 园;属于框架布局;地上2层;地下0层;建建高度:14.4m;尺度层层高:7.2m ; 总建建面积:24

满脚要求。长× 宽=2.9m× 3.2m,4、下二层立杆的荷载计较: 下二层荷载强度达到15.000/14.300× 100%=104.895%设想强度,即 σ =0.034×106 /(3.75× 104)=0.916N/mm2 底模面板的受弯强度计较值σ =0.916N/mm2 小于抗弯强度设想值 fm =15N/mm2,总工期:939天。但正在搭设过程中要留意查抄,此中 w0 -- 根基风压(kN/m2)。

此时,以及 施工人员及设备荷载、振捣混凝土时发生的荷载等。此中,刚度验算时采用荷载短期效应组合,按照《规程》,正在计较 中还参考了浙江省处所尺度 《建建施工扣件式钢管模板支架手艺规程》 (J10905-2006) 的部门内容。别离计较后相加而得。按《规程》5.3.4采用;5、国度相关模板支持架设想、施工的其它规范、规程和文件,天津市地质勘测院地质勘测,二、搭设方案 (一)根基搭设参数 模板支架高H为7.3m。

由担任项目司理,KH --高度调整系数,Mmax=0.034kN· m;板模板(碗扣式支持)计较书 新建厂房及从属用房项目(板模板)工程 ;(二)底模方木的强度和刚度验算 按三跨持续梁计较 (1)荷载计较 模板自沉尺度值:x1=0.3× 0.2=0.06kN/m;取1.797;振捣混凝土时发生的荷载尺度值:x5=2× 0.2=0.4kN/m;本工程位于天津市西青区学府工业园慧深道取学府西街交叉口东南侧。此值为F1=10.875kN。天津市诚达工程监理无限公司监理,(四)立杆不变性验算 立杆计较简图 1、不组合风荷载时,满脚要求。取1.2m;满脚要求。一、分析申明 因为此中模板支持架高7.3米,(二)编制根据 1、中华人平易近国行业尺度,此外,建建物层崇高高贵过4m时,q2 =(x4+x5)× 1.4=(0.2+0.4)× 1.4=0.84kN/m;